Декоративные растения

Двулетние и однолетние соседи роз

 

Если у вас небольшая клумба с розами, ее несложно дополнить однолетними растениями. Если клумба будет больше, то на нее уйдет много материала и работы. Однолетние растения, такие как петуния, алиссум, агератум, лаватера, годеция, цинерария, вербена, портулак и бальзамин.

Нежные лобелии прекрасно подходят для подчеркивания красоты роз.
Особенно привлекательным однолетним растением является прекрасная лобелия, которая цветет до самой зимы. Кроме того, рядом с розами прекрасно смотрятся двулетние растения, такие как анютины глазки и маргаритки. Их можно высаживать в корневую зону вьющихся роз. Или в горшках, их можно высадить по всему розарию. Красивым анютиным глазкам всегда найдется место в саду.

Возможные сочетания

Розы на клумбах выглядят особенно привлекательно в сочетании с другими цветами, хвойными растениями, травами и декоративными кустарниками. Розы хорошо сочетаются с раннецветущими растениями. Это позволяет клумбам наслаждаться красочным цветением в течение всего летнего сезона.

С другими розами

Разные сорта роз хорошо сочетаются друг с другом. Самое главное — выбрать подходящие экземпляры, совместимые по форме, цвету и размеру. Декоративные кустарники следует высаживать в шахматном порядке, соблюдая расстояние 0,5-1 м друг от друга. Вы можете использовать 3-4 кустарника одного цвета, чтобы создать однородный цвет.

С другими цветами

Кустарниковые розы можно сочетать практически со всеми однолетними и многолетними растениями. Самое главное — всегда высаживайте другую растительность на расстоянии не менее 0,5 м от роз. В противном случае растения будут мешать друг другу и препятствовать правильному развитию. Розы хорошо смотрятся рядом с лилиями, нарциссами, тюльпанами, лавандой, маргаритками, анютиными глазками, настурциями. Выбор остается за садоводом.

С хвойниками

Розовые кустарники хорошо смотрятся и прекрасно уживаются с хвойными деревьями. Их можно сочетать на одном участке с туями, елями, можжевельниками, кипарисами и т.д. Такие сочетания считаются классическими.

Со злаками и травами

Популярны многолетники с темно-зелеными или серебристыми листьями. Такие элементы могут создать привлекательный контраст с более насыщенными, яркими цветами бутонов роз.

Розы выглядят необычно и привлекательно рядом с травянистыми однолетниками и многолетниками. В таких сочетаниях цветы выглядят ярче и разнообразнее, а их приятный аромат усиливается. Зеленые побеги придают кустарникам особую легкость и воздушность и создают шикарный фон.

Подходящими соседями являются сорный ячмень, кортадерия, мшистый перистолистник и мискантус.

С декоративными кустарниками

Розы также будут хорошо смотреться в компании с азалиями, сиренью и кустами акации. Кустарники можно разместить в центре или использовать в качестве живого бордюра. Расстояние между кустарниками и розами должно быть не менее 50 см, иначе растения будут мешать укоренению друг друга.

Как выбрать правильную цветовую гамму для розария

Как выбрать правильные цвета для вашего розария

Рассматривая, как лучше оформить клумбу с розами, стоит обратить внимание на общий стиль участка.

Например, спокойные тона, в которых преобладают цветущие растения, деревянный или кирпичный дом, естественность и спокойствие будут хорошо сочетаться с розами пастельных тонов. Это могут быть чайные розы, белые и кремовые розы, зеленоватые розы, светло-фиолетовые розы, нежно-желтые розы и светло-розовые розы.

Красивая клумба с розами и другими цветами: 55 вдохновляющих примеров с фотографиями

Розы пастельных тонов хорошо сочетаются с яркими: красными, фиолетовыми, насыщенными желтыми и оранжевыми. Лучше, если пастельные тона будут разбавлены одним или двумя яркими сортами.

Если ваш садовый участок полон красок, вы можете сочетать яркие цветы и на розовой клумбе.

Яркие розы

Средний сорт — это сочетание двух ярких цветов, например, красного и желтого, белого и оранжевого, зеленого и фиолетового. Розы темных и светлых тонов создают прекрасный контраст.

При посадке на клумбу высаживайте 2-4 куста одного цвета рядом, чтобы усилить эффект — одиночные цветы будут «потеряны», и клумба будет выглядеть неопрятно.

Recommended Posts

Садоводство

Почему не завязываются плоды на вишне

Ах, весна! Время, когда природа пробуждается от зимнего сна, и сады окутываются нежным ароматом цветущих деревьев. Вишня — одна из тех культур, которая радует глаз своим пышным цветением. Но что делать, если после этого великолепного шоу плодов на ветвях не появляется? Давайте разберемся в этой загадке природы и найдем ответы, которые помогут вашей вишне не […]

 
Огородные вопросы

Почему у капусты не завязываются кочаны: разбираемся в причинах

А вы знали, что капуста — одно из древнейших овощных растений, которое культивируется человеком на протяжении тысячелетий? Но что делать, когда кажется, что вы все сделали правильно, а капуста отказывается формировать кочаны?

 
Мангал

Шашлык из рыбы на мангале: ароматное удовольствие

Когда мы говорим о шашлыке, чаще всего представляем себе сочное мясо, маринованное в пряных специях и приготовленное на углях. Но что, если я скажу вам, что шашлык из рыбы не уступает по вкусу, а иногда даже превосходит традиционные варианты? Поверьте, рыбный шашлык – это не просто альтернатива, это целый новый мир изысканных вкусов и ароматов!

 
/var/www/start-z24844/data/www/fermer-expert.ru/wp-content/themes/rs-pet-blog/inc/template-functions.php:171:string 'sidebar_layouts' (length=15)
1